透支的信用卡不能办理继承权公证

发布时间:2019-12-03 15:31 来源:本站 浏览次数:3626

       随着信用卡的使用日益广泛,信用卡出现的问题也越来越多,其中持卡人死亡后信用卡出现透支,持卡人的继承人应否继承其债务的问题也凸显出来。持卡人死亡后信用卡出现透支或者被银行扣掉年费,持卡人的继承人想注销信用卡,能否通过办理公证解决此问题吗?

       近日,就有当事人来咨询,其配偶刘某死亡后,刘某生前使用的信用卡被银行扣掉了二百多的年费,银行再三打电话催促她,需要补交年费,如果不补交的话会产生更多的费用。为了避免承担更多的债务,当事人只好补交年费。经过和银行的沟通,银行告诉她,为了避免今后产生更多的年费,不仅要补交,还需将信用卡注销,但是注销信用卡还必须办理继承权公证,只要让持卡人的继承人继承该信用卡就可以了。于是,当事人只好来公证处寻求帮助。

       由于以前没有遇到过此类问题,对于能否按银行的要求为当事人办理继承权公证,我们进行了讨论。我们认为,首先,根据民法通则的相关规定,持卡人已经死亡,其民事权利能力自然也就终止了,银行还继续扣其年费是不合理的。其次,继承法第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,由此可见遗产是自然人死亡时尚存的财产,具有时间的特定性,而且根据继承法的规定继承自被继承人死亡时开始,被继承人死亡后不能再作为遗产的权利主体。再次,被继承人的债务是指被继承人个人生前依法应该缴纳的税款、罚金以及应由他个人偿还的合法的财产性债务。而此类案件中,信用卡年费是在被继承人死亡之后发生的,不属于被继承人债务的范畴。

       综上,不论是从自然人的民事权利能力还是从遗产的概念及法律地位方面来讲,信用卡原持卡人的继承人均不应承担清偿责任,因此,我们认为该案不宜受理。