《民法典》系列普法之十五

发布时间:2020-07-28 22:46 来源:包头市宏鉴公证处 浏览次数:30

【《民法典》系列普法之十五】

 

   委托人去世后,其生前签署的委托书可以继续使用吗?

   

    甲今年已经年届90岁,老伴已经去世多年,他俩名下有登记在老伴名下的一套住房已经办理继承手续,变更登记在甲自己名下,成为甲的个人财产,老俩口共有三个子女,子女们都非常孝顺,名下各自都有房屋,甲生活的非常幸福。但甲最近有了“烦心事”,就是自己名下的房屋问题,他听邻居们说,如果在他去世后子女们继承他的房屋后再进行买卖,就会缴纳房屋价格20%的个人所得税,但他现在又不想将房屋给子女们办理过户手续,担心这样会失去“安全感”,他想办理委托书公证,委托子女们在他认为合适的时候把这套房屋进行买卖,所得款项除用于自己的日常生活开销外,剩余款项归三个子女平均所有,但他又担心如果委托书办完以后自己一旦去世,这个委托书又无法使用了。带着这些担心,甲向公证处寻求帮助,公证员的一番解释,打消了甲的所有疑虑,便高高兴兴的办理了委托书公证,表示委托书公证帮助他解决了“心病”,了却了他的心愿。

    从上述案例中可以看出,甲担心的就是如果自己去世后,其生前已经签署的委托书是否还可以进行使用,这也是我们公证实践中经常遇到的问题,这类问题的答案又是什么呢?在《民法典》实施前,在最高人民法院制定的关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第82条中有所规定,该条规定“被代理人死亡后有以下情况之一的,委托代理人实施的代理行为有效:(1)代理人不知道被代理人死亡的,(2)被代理人的继承人均承认的,(3)被代理人与代理人约定到代理事项完成时代理权终止的,(4)在被代理人死亡前已经进行,而在被代理人死亡后为了被代理人的继承人的利益继续完成的”。从这个司法解释的规定看,即使甲在签署委托书后去世了,只要子女们对这个委托书均予承认,在个委托书继续使用是没有任何问题的,况且经公证的委托书公证员一般会根据委托事项的不同,指导委托人设定不同的委托期限,本案的委托期限就是从甲签署之日起到受托人办理完委托事项止。哪么《民法典》对此类问题又是如何规定的,该法第174条规定,“被代理人死亡后有以下情况之一的,委托代理人实施的代理行为有效:(1)代理人不知道且不应当知道被代理人死亡,(2)被代理人的继承人均承认,(3)授权中明确代理权在代理事务完成时终止,(4)在被代理人死亡前已经实施,为了被代理人的继承人的利益继续代理”。

    综上,无论是现行的最高人民法院的司法解释还是即将实施的《民法典》,都对委托人去世后其生前签署的委托书是否可以继续使用给出了基本相同的答案,只不过是《民法典》的规定更加严谨,更加贴近生活。