《民法典》系列普法之十七

发布时间:2020-07-30 23:53 来源:包头市宏鉴公证处 浏览次数:39

【《民法典》系列普法之十七】

子女可以在父母姓氏之外选取姓氏吗

 

    甲乙双方是夫妻,两人婚后现育有一子,随父亲甲姓,两人计划明年再生育一个小孩,乙的父亲在乙七岁时就去世了,乙的父亲是家中独生子。乙母与丙再婚后,为了乙的生活学习方便,乙即改随继父丙的姓氏。但乙的祖父母多年一直有个愿望,希望乙将来改随生父姓氏,但乙的各种证件均无法更改,也一直没有实现其祖父母的愿望。随着年龄的增长,乙的祖父母经常流露出如果乙有两个孩子的话,希望第二个孩子改成乙父亲姓氏的想法,理由是希望实现其名下财产的传承。如果甲乙双方都同意乙的祖父母的想法,都支持的话,他们第二个孩子可以姓乙的生父的姓氏吗?

    如果按照现行的《婚姻法》第22条“子女可以随父姓,可以随母姓”的规定,即使甲乙双方都同意的话,他们将来第二个孩子出生也无法办理随乙方生父姓氏的姓名登记,因为孩子既不随父亲也不随母亲姓氏确实没有法律上的依据。但即将实施的《民法典》对此类问题给出了明确的答案,乙方的祖父母完全可以实现这个愿望,也拉近了家庭成员之间的亲密关系,有利于维护家庭和睦。《民法典》第1015条明确规定,自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。由此可以看出,《民法典》的制定,更加符合我国的国情,《民法典》实施后,在一定的条件下,可以有效的解决在我国社会生活中存在的子女在父母姓氏以外可以选择其他姓氏的实际问题,满足这部分群体对美好生活的向往追求。